Нижний Тагил

+7 (3435) 42-56-56

gaslux96@list.ru

Каталог товаров
Остались вопросы? Мы перезвоним!
Контакты

Для связи с сотрудниками нашей компании, напишите или позвоните:

+7 (343) 54-25-656;

+7 (950) 54-27-213;

г. Нижний Тагил, ул. Циолковского, д. 39

Схема проезда
Заголовок
Текст
Заголовок
Краткое описание
Главная Cтатьи Насосы Как подобрать насос для скважины

Как подобрать насос для скважины

В домах за городом иметь центральный водопровод практически нереально. Обычно эту функцию берет на себя колодец либо скважина, пробуренная хозяевами. В любом случае придется поломать голову, как поднимать воду из шахты. С колодцем проблем меньше: забросил ведро и вытянул! А вот со скважиной такой номер не пройдет. В ее конструкцию ведро просто не влезет. Единственным вариантом остается установка водяного насоса. Но они отличаются по принципу действия. Желательно, перед тем как выбрать насос для скважины, изучить их ассортимент и особенности работы, а также характеристики обсадной трубы, для которой подбираете оборудование. О некоторых нюансах, вроде этих, мы сегодня и поговорим.

Содержание

  • Что важно знать, выбирая насос?
    • Ежедневный расход воды
    • Точная глубина источника
    • Скорость наполнения скважины водой (дебет)
    • Диаметр обсадной трубы
    • Качество пробуренной скважины
  • Подбираем агрегат по особенностям работы
    • Поверхностные насосы

Что важно знать, выбирая насос?

Существует несколько параметров влияющих на подбор определенной модели насоса для скважины. И нужно каждый из параметров проанализировать как можно точнее.

Ежедневный расход воды

Перед тем, как начать подбирать насос, надо вычислить, сколько у вас уходит в день воды. От этого будет зависеть мощность агрегата и его производительность. Если ваша семья небольшая (3-4 чел), и нет больших огородов, можно остановиться на агрегате, который выдает 60-70 литров в мин. Если на участке множество цветников и грядок, где требуется частый полив, надо подбирать насос помощнее.

Точная глубина источника

Изучая в магазине модели насосов, обратите внимание на паспорт изделия. В нем всегда указывается, на какую глубину рассчитана данная модель.  Ваша задача – соотнести эту информацию с данными своей скважины. Если вы конкретно не помните размеры, можно сделать таким образом:

  • Подвесить на веревку или тонкий шпагат груз (желательно железный);
  • Опустить его в шахту скважины, пока не упрется в дно;
  • Вынуть и измерять мокрую и сухую часть шпагата. Мокрая подскажет, какова высота водяного столба в скважине, а сухая – расстояние до поверхности от начала воды;
  • Сложив две эти величины, получите общий размер скважины.

Скорость наполнения скважины водой (дебет)

Идеально вычислить дебет скважины невозможно, потому что весной приток воды будет быстрее, в зимнее время – медленнее. Но можно обойтись и приблизительными цифрами. Подсчитать их легко: надо попросить у знакомых или соседей по участку действующий насос и запустить его в работу на своем источнике.

Что считать:

  1. Засекаете время, за которое целиком выкачается вода;
  2. Замечаете, за сколько часов скважина наполнится полностью;
  3. Делите время №2 на время №1 – получается приблизительный дебет.

Может возникнуть вопрос, как узнать, что скважина наполнилась полностью. Элементарно! Периодически опуская тот же грузик, которым вы измеряли высоту столба. Как только показания совпадут с теми, что вы получали при определении размера шахты – скважина заполнена.

Диаметр обсадной трубы

Если скважина еще только планируется, то лучше делать ее четырехдюймовой. Для конструкций с таким диаметром насосов продается великое множество, чего не скажешь о трехдюймовых. Они бурятся реже, потому и оборудования для них производят мало.

Диаметр скважины

Измерить диаметр обсадной трубы можно строительной рулеткой, а затем перевести сантиметры в дюймы (1 дюйм примерно равен 2,54 см)

Диаметр готовой скважины легко измерить самому (в сантиметрах, а потом перевести на дюймы), либо связаться с рабочими, бурившими вам конструкцию.

Качество пробуренной скважины

Если вы бурили конструкцию сами либо не уверены в профессионализме бурильщиков, то ищите насосы, спроектированные специально под скважины. Универсальные агрегаты, конечно, обойдутся дешевле, но они менее эффективны. Дело в том, что непрофессиональные или давно используемые источники нередко замываются песком, и он будет мешать работе техники. Вам придется часто чистить насос, да и срок его службы сократится. Если же агрегат создавался именно для скважин, то ему засоры в жидкости не так страшны.

Если скважина бурилась непрофессионалами, то она может замываться песком. Поэтому лучше покупать специализированные насосы, созданные именно для скважин, а не универсальные

Новости
13.03.2015

с 10 марта по 10 апреля 2015 года снижены цены на отопительное оборудование

Политика конфиденциальности
Рейтинг@Mail.ru
Политика конфиденциальности